О дефектологическом сопровождении

Учитель-дефектолог. Кто он? Чем занимается?

Такие вопросы часто задают родители. Существует профессия, которая объединяет медицину и педагогику и это дефектология. Учитель-дефектолог - это специалист в области изучения, обучения, воспитания и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Иными словами - это коррекционный педагог. Занятия с учителем-дефектологом необходимы детям, имеющим трудности с усвоением общеобразовательных программ, с нарушением интеллекта, с задержкой психического развития, с расстройством аутистического спектра, с сенсорными нарушениями (слуха и зрения). Согласно рекомендациям специалистов из медико-психолого-педагогической комиссии дефектологи определяют пути, средства методы, приемы развития ребенка. Вместе с тем дефектолог может определить речевое недоразвитие (или какие-либо другие нарушения) и предложить мероприятия по его преодолению.

Работа учителя-дефектолога содержит очень много направлений. Основными из который являются следующие:

• сенсорное и сенсомоторное развитие
  • формирование пространственно-временных отношений
  • формирование представлений о предметах и явлениях
  • формирование элементарных математических представлений
  • коррекция и развитие мелкой моторики
  • умственное развитие
  • нормализация ведущей деятельности возраста и т.д.

Миф о том, что дефектолог специализируется на работе исключительно с детьми, которые имеют отклонения психических и физических функциях, не соответствует действительности. Он может оказать помощь любому ребенку, имеющему проблемы с успеваемостью.