1. О нас
  2. Фото и видео
  3. Фотогалерея

"Зелёный БУМ", 24.04.2019 года

24 апреля состоялась ставшая доброй традицией в нашей школе экологическая акция "Зелёный БУМ".

По статистике, отходы в виде бумаги составляют до 40 процентов от общего количества всех твердых бытовых отходов (ТБО). Люди просто выбрасывают использованную или ставшую ненужной бумагу в мусорные баки. Затем коммунальщики очищают контейнеры, и бумага попадает на свалки, где отходы гниют месяцами, загрязняя окружающую среду. Сбор макулатуры и последующая переработка вторсырья не только сокращает объемы вывозимого мусора, но и сохраняет лесные массивы, уменьшая вырубку деревьев.

Даже самые юные школьники знают, что основным сырьем для производства бумаги является древесная целлюлоза. Чтобы получить одну тонну бумаги, необходимо вырубить порядка двадцати деревьев. Переработка макулатуры позволяет сэкономить и другие немаловажные ресурсы, позитивно влияя на состояние окружающей среды. Так, чтобы произвести всю ту же тонну бумаги, необходимо израсходовать 1000 кВт электроэнергии, потратить приблизительно 20 тысяч литров воды, в атмосферу при этом выбрасываются около 2-х тонн углекислого газа. Кроме того, при изготовлении бумаги обычным способом используют химикаты.

Сохранение лесов на сегодняшний день - актуальная и острая проблема. Лесные массивы - главные производители необходимого для жизнедеятельности человека кислорода. Ежегодно количество зеленых насаждений уменьшается, качество воздуха ухудшается. В результате уже сегодня во многих мегаполисах можно встретить такое явление, как кислородное голодание - человек не получает необходимого для организма кислорода в достаточном количестве. Это не только негативно влияет на самочувствие, но и может привести к развитию ряду серьезных заболеваний.

Как видим, сбор макулатуры - это не просто абстрактная забота об экологическом состоянии планеты. Это возможность помочь, в том числе, и самому себе, это забота о своем здоровье и самочувствии: вы будете дышать воздухом, содержащим достаточно кислорода.

Итоги сбора макулатуры

Ломоносовский корпус

11А 1 575
2 393
3 313,4

Менделеевский корпус

1 680,5
2 551,5
3 536

Давыдовский корпус

1 1009,4
2 429,6
3 378,2

Корпус Софьи Ковалевской

1 76,5
2 67,5
7К и 6Ж 3 56

Общий результат сбора составил 10957,4 кг!

Координаторы экологической акции выражают огромную благодарность всем учителям, родителям и учащимся, продемонстрировавшим высокую степень экологической ответственности и неравнодушное отношение к вопросу улучшения состояния окружающей среды.

Поздравляем лидеров и желаем новых рекордов в следующих акциях по сбору макулатуры!

Смотреть фотографии на Яндекс.Диске.