ДТП с участием детей

Ролик № 1

На первом ролике мы видим, как два подростка, стоящие на тротуаре, решили перебежать дорогу в неустановленном для перехода месте. Дорога двух полосная, по одной полосе движения в каждую сторону. На ближайшей к несовершеннолетним полосе, автомобили остановились, и, видимо решив, что этого будет достаточно, сначала один ребенок, а затем и второй, выбегают на дорогу. В это время на другой полосе едет автомобиль. В результате первый подросток попадает под колеса, получает ранения. Основной ошибкой здесь является то, что несовершеннолетние вышли на проезжую часть в неустановленном месте, дополнительно осложнило ситуацию, то что на вторую полосу они вышли из-за микроавтобуса, который полностью закрывал обзор справа.

Ролик № 2

На втором ролике мы видим, как ребенок во дворе перебегает местный проезд по направлению к детской площадке. Не убедившись в безопасности перехода дороги, он выбегает из-за припаркованного транспортного средства, при этом фактически у водителя автомобиля не остается времени для реагирования, т.к. ребенок появляется у него перед машиной в доли секунды.

Данная ситуация говорит о том, что во дворах, как и на улицах надо быть предельно внимательным при пересечении мест с возможным появлением автомобилей (проезды, стоянки, парковки).

Ролик № 3

На последнем ролике мы видим ситуацию, в которой из только что остановившегося автомобиля, с заднего пассажирского сиденья выходит маленький пассажир, и не дождавшись родителя перебегает дорогу по направлению к парку. В это время по дворовому проезду едет автомобиль, в результате чего ребенок попадает под колеса. Все это происходит в метре от матери ребенка. Основной ошибкой родителя в данной ситуации является даже не то, что она не остановила и не отдернула ребенка, а то, что не научила ребенка правилам безопасного поведения на дорогах и, в том числе, правилам поведения во дворах.

РОЛИК № 1
РОЛИК № 2