Академический класс в московской школе (Предпринимательское направление)

Академический класс в московской школе

(предпринимательский класс)

В 2020-2021 учебном году мы начинаем сотрудничество с РЭУ им. Г.В. Плеханова в рамках нового городского проекта «Академический класс в московской школе (Предпринимательское направление)».

9 сентября в РЭУ им. Г.В. Плеханова прошло установочное совещание с московскими школами и был дан старт совместному проекту Департамента образования и науки города Москвы, Университета и московских школ «Предпринимательский класс». Плехановский Университет стал инициатором проекта по распространению предпринимательских знаний. За более чем столетнюю историю именно в нашем вузе сформировалась своя признанная школа преподавания экономических и предпринимательских дисциплин, поэтому инициатива Университета была поддержана Департаментом образования и науки города Москвы. Открытый шесть лет назад в РЭУ им. Г.В. Плеханова предуниверсарий - Экономический Лицей в этом проекте играет важную роль. Преподаватели Лицея и вуза стали наставниками для многих школ - участников проекта, они делятся наработанным опытом и методическими материалами для преподавания профильных дисциплин, подготовки к конкурсам и предпрофессиональному экзамену, организации проектной деятельности. «На сегодняшний день участвуют 10 московских школ и в ближайшее время еще 25 школ планируют войти в проект «Предпринимательский класс». Наши партнеры ПАО Сбербанк, Агентство инноваций города Москвы, Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей поддержали инициативу университета, а также выразили надежду на плодотворное сотрудничество и активное участие в проекте со стороны реального сектора», - отметил и.о. проректора РЭУ Петр Александрович Карасев(с).

Среди целей проекта организаторы мероприятия выделяют популяризацию предпринимательства и предпринимательского образования среди молодежи, повышение интереса к реализации собственных предпринимательских идей, возможность ранней профессиональной ориентации через погружение в образовательную среду в сфере экономики, бизнеса, предпринимательства.

Значимость и своевременность создания таких предпринимательских классов оценила представитель ПАО Сбербанк Ольга Жукова: «Развитие предпринимательства – это одна из важных траекторий в образовании, среди наших клиентов очень много предпринимателей, мы им помогаем и понимаем, что готовить их надо со школьной скамьи. В этом случае работа будет эффективнее со всех сторон». Формирование предпрофессионального профильного обучения по предпринимательству предполагает создание единой системы, аккумулирующей усилия образовательных организаций (школ), вуза и представителей бизнес – сообщества с целью обеспечения максимально точного запроса со стороны экономики и рынка труда на набор компетенций, знаний и навыков выпускников, заинтересованных в профессиональной реализации в качестве предпринимателя.

Ознакомиться с проектом «Академический класс в московской школе (Предпринимательский класс)»