Восточный административный округ административный округ

Семинар для преподавателей ОРКСЭ 21.11.18

Кто успевает в науках, но отстаёт в добрых нравах, тот больше отстаёт, чем успевает!

Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Призовем ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения - от этого зависит наш завтрашний день. Огромное значение нравственного воспитания в развитии и формировании личности осознавалось в педагогике с древних времён. Многие выдающиеся педагоги прошлого отмечали, что подготовка доброжелательного человека не может сводиться только к его образованию и умственному развитию, и на первый план в воспитании выдвигали нравственное формирование. В своём трактате "Наставление нравов" чешский педагог Я.А. Коменский цитировал древнеримского философа Сенеку, который писал: "Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости. Ибо без первой трудно научиться последней".

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Если мы сегодня не обратим внимание на состояние души, на духовно-нравственное состояние нашей молодежи, то при всех наших самых замечательных инициативах, методиках, программах, учебниках мы можем никакого результата не получить. Предмет Основы религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ) поможет развиваться личности школьника многосторонне и способствует укреплению нравственности. Данный курс носит патриотический, эстетический и культурологический оттенок. Знакомство с традиционной духовной культурой расширяет кругозор учащихся.

20 ноября в Измайловской школе состоялся семинар для преподавателей ОРКСЭ. Семинар организован службой общественных методистов Русской Православной церкви, носит практико-ориентированный, системный характер и призван оказать информационную и методическую поддержку учителям предметной области ОРКСЭ. Методисты Друшлякова Наталья Аркадьевна и Фролов Вячеслав Евгеньевич обсудили с преподавателями основные приемы и технологии, которые могут быть наиболее эффективными при преподавании учебного курса ОРКСЭ, методику подготовки школьников к предстоящей в декабре Всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры.