Учебный план

В 2018/2019 учебном году все классы Измайловской школы № 1508 обучаются по программам, построенным на основании Федеральных государственных образовательных стандартов. Примерные учебные планы (и программы) НОО, ООО и СОО приняты на методическом совете Минобрнауки и опубликованы на сайте fgosreestr.ru.

На уровне НОО отличие учебного плана от базового заключается в добавлении одного часа на изучение английского языка за счет части, формируемой участниками образовательного процесса.

На уровне ООО по запросам родительской общественности введены предпрофильные группы. Поэтому подготовлено три учебных плана – общеобразовательный, гимназический и математический. Главное отличие – в гимназическом учебном плане планируется изучение второго иностранного языка (на выбор - французского, немецкого и испанского), в математическом – увеличено количество часов, отводимых на изучение математики, физики и информатики. Кроме того, вводится интегрированный курс "Искусство" вместо изучения предметов "Изобразительное искусство" и "Музыка".

На уровне СОО вводится индивидуальный учебный план, который позволяет каждому ученику построить собственную учебную траекторию. Согласно требованиям ФГОС, учебный план профиля обучения или индивидуальный учебный план должны содержать 10 учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной ФГОС. Общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы: "Русский язык", "Литература", "Иностранный язык", "Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия", "История", "Физическая культура", "Основы безопасности жизнедеятельности". Кроме основных в гимназическом учебном плане предусматривается изучение таких предметов, как "Второй иностранный язык", "География", "Обществознание", "Информатика", "Физика", "Химия", "Биология". В учебном плане предусмотрено выполнение обучающимися индивидуальных проектов. Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного года или двух лет в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом. Учебный план предусматривает минимальное и максимальное количество часов в учебной неделе – от 31 до 34.