Блокада Ленинграда… 27.01.2026

Девятьсот страшных дней и ночей голода, холода, бомбежек. В этом кошмаре люди находили силы жить, бороться и верить в победу. И одним из символов этой веры стала маленькая бумажная ласточка с письмом в клюве

«Блокадная ласточка» появилась весной 1942 года, когда многие жители Ленинграда начали носить на одежде жетон с изображением ласточки с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления немецкого командования о том, что теперь в город «даже птица не сможет пролететь».Таким образом, жители осаждённого Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной.

Ученики 2М класса приняли участие в патриотической акции памяти «Блокадная ласточка», посвященной освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Очень важно сохранить память о подвиге жителей блокадного Ленинграда и популяризировать героические события Великой Отечественной войны.

Смотреть фотографии на Яндекс.Диске.