Музей занимательных наук "Экспериментаниум" 09.02.2025

В преддверии Дня Российской науки обучающиеся 2Е класса в сопровождении классного руководителя 7 февраля посетили Музей занимательных наук "Экспериментаниум"

Во время интерактивной экскурсии второклассники познакомились со всеми основными разделами музея, увидели самые интересные экспонаты.

Побывали в зеркальном лабиринте, увидели опыты со светом, полёты на ковре-самолёте. Волны и вихри, завораживающие электрические разряды и хитроумные механические приспособления, тайны космоса и внутреннего мира человека и многое другое смогли девчонки и мальчишки потрогать, попробовать, испытать, а главное познать некоторые законы физики и химии.

А на мастер-классе "Молекулярная кулинария" второклассники были настоящими учёными-химиками!

Узнали зачем учёному-химику чай и капуста, какая битва идет внутри лимонного пирога, как заморозить еду без морозилки, какие невидимые чернила самые лучшие.

Погрузившись в мир научной кулинарии, ребята узнали, что такое диффузия, нейтрализация. Провели опыты с самым обычным пакетиком с чаем, лимонной кислотой и содой; написали невидимыми чернилами послание, попробовали необычный зелёный напиток.

В конце занятия каждый участник получил необычное молекулярное мороженое, приготовленное из сливок, сахарной пудры и... жидкого азота.

Смотреть фотографии на Яндекс.Диске.