Музей Археологии 09.02.2025

В нашем городе есть уникальная возможность попасть прямо в древнюю  Москву -  в центре столицы, на глубине 7 метров, на месте раскопок на Манежной площади, построен музей Археологии. Здесь, в окружении разных древних экспонатов, можно увидеть каменный фундамент величественного Воскресенского моста ХVIII века через реку Неглинную. В подземном царстве очутились учащиеся 2А класса

В прошлом году ребята с большим интересом изучали курс "Моя Москва, горжусь тобой!" и знания, полученные во время занятий, теперь удалось подкрепить подлинной наглядностью.

На экскурсии второклассники:

  • Познакомились с понятием "археология", узнали в чем заключается работа археолога и какие существуют правила проведения раскопок.
  • Рассмотрели артефакты: монеты, игрушки, различную утварь, предметы быта и поговорили об их значении в жизни людей.
  • Послушали историю Воскресенского моста, от которого невозможно оторвать взгляд; полюбовались макетом местности и смогли наглядно представить, как выглядел мост и окружающая территория в давние времена.
  • А интерактивные экраны и биноскопы доподлинно воссоздали облик этого самого места в различные времена.
  • Ребята даже смогли ненадолго стать археологами - участие в импровизированных раскопках вызвало полный восторг. Тем более, что все найденные ими предметы были древними, им по 400 лет.
  • Дружно прошли Олимпиаду "Музеи. Парки. Усадьбы".

Сокровища и клады, раскопки и исследования, знания и опыт - увлекательный способ погрузиться в историю Москвы. Как хорошо, что есть музеи, способные отправить в захватывающее путешествие, и дети, полные любознательности.

Смотреть фотографии на Яндекс.Диске.