Восточный административный округ административный округ

Проект кафедры КЕТОН "Ученые - Великой Победе"

«Мы говорим: зачем поминать? Зачем поминать старое? Теперь уж этого нет больше... Зачем это вспоминать? Зачем раздражать народ?.. Прошло? Изменило форму, но не прошло... Если мы поглядим на прошедшее, нам откроется и наше настоящее».

Эти размышления Льва Толстого, увы, нисколько не устарели, хотя многим действительно кажется, что с уничтожением памятников и других символов недавней истории, с этим стихийным протестом против прошлого и может происходить его преодоление. Сегодня нет необходимости доказывать, что лишь тот народ, который воспитывает молодежь на примере своей героической истории, может быть уверен в завтрашнем дне. С уходом из жизни ветеранов – главных носителей боевых традиций, в обществе может происходить ослабление общенационального морального и воспитательного потенциала. Именно поэтому понятия «патриотизм» и «гражданственность» приобрели сегодня новый смысл.  Именно память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения.
24 марта в гимназии стартовал проект «Память сердца». Девиз проекта «Ваша Победа - в надёжных руках!» отражает героико-патриотическую направленность проекта, неразрывную связь поколений, объединяет различные социальные группы.
Цель проекта:

• Создание условий для формирования патриотических чувств и сознания обучающихся гимназии на основе исторических ценностей и ратных подвигов прошлых поколений.
  • Объединение усилий гимназистов для социально значимой деятельности во благо общества.
  • Обеспечение преемственности поколений, воспитание уважительного отношения к старшему поколению, к ветеранам войны и труда.

Деятельность советских биологов в годы Великой Отечественной Войны (текст | презентация)