Электронный дневник

Московский регистр качества образования (далее – МРКО) – комплексная информационно-аналитическая система управления качеством образования в Москве. Система предусматривает возможность управления многопрофильной образовательной организацией, имеющей несколько зданий, большой педагогический и детский коллективы, широкий спектр ресурсов, обеспечивая руководителя образовательной организациивсей необходимой информацией, отчетами, инструментами и сервисами для принятия своевременных управленческих решений: внутренний самоаудит образовательной организации; электронный дневник обучающегося; электронный журнал педагога; автоматизированные статистические и аналитические отчеты; выгрузка результатов, аналитических форм и сохранение результатов в базе данных МРКО.

Для упрощения работы и взаимодействия участников системы образования в МРКО автоматизированы все процессы, связанные с управлением качеством образования: фиксация хода и содержания образовательного процесса; учет учебной деятельности; учет индивидуальных результатов освоения обучающимися основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования; учет профессиональных достижений педагогов; предоставление информации об учебном процессе и его результатах в электронной и бумажной форме для различных категорий пользователей системы МРКО; составление статистической и аналитической отчетности для различных категорий пользователей; коммуникация между субъектами системы образования.
Сервисами МРКО могут пользоваться все субъекты образовательного пространства города Москвы: обучающиеся; родители (законные представители) обучающихся; образовательные организации; окружные управления образования; общественные и профессиональные эксперты; Департамент образования города Москвы.

Назначение системы

Система предназначена для автоматизации следующих функций: оказание государственной услуги "Предоставление информации о текущей успеваемости обучающегося" (ведение электронного журнала / дневника успеваемости); коммуникация между участниками образовательного процесса; фиксация результатов обучения; формирование статистической и аналитической отчетности; фиксация информации об обучающихся, родителях (законных представителях) и педагогических работниках.

Защита информации

Вся информация в ЭЖ конфиденциальна и определена правами пользователя, передается от сервера к компьютеру пользователя в зашифрованном виде по протоколу HTTP. Действия пользователя протоколируются. Все данные автоматически резервируются один раз в сутки с возможностью последующего восстановления.

О входе родителей и обучающихся в систему Электронный дневник МРКО

Напоминаем Вам, что с 1 сентября вход родителей (законных представителей) и обучающихся будет осуществляться только через Портал государственных услуг: http://pgu.mos.ru/ru/ → вкладка «Образование, учеба» → вкладка «Электронный дневник школьника (МРКО)» → стартовая страница МРКО для авторизации. Обращаем Ваше внимание на то, что доступы в систему обучающимся и родителям (законным представителям) должны выдать классные руководители. Для родителей (законных представителей) и обучающихся генерируются разные доступы (логины и пароли). Это связано с разницей в содержании их личных кабинетов в системе.