Кадетский класс

Кадетское образование как форма подготовки несовершеннолетних обучающихся к военной и государственной службе.

Цели и задачи морского кадетского класса

Развитие профильного образования с кадетским компонентом, формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в военной и других видах государственной службы.

Воспитание чувства патриотизма, национальной гордости, любви к Родине на основе изучения истории и традиций Военно-морского флота (ВМФ) Российской Федерации.

Задачи:

• подготовка кадетов к службе в рядах ВМФ, поступлению в военно-учебные заведения флота, изучение основ морской практики и шлюпочного дела;
  • изучение этики и эстетики, воспитание у членов клуба благородного отношения к женщинам;
  • изучение обычаев, культуры, истории своей Родины и своего края.
  • участие в военно-патриотических мероприятиях города Москвы.

Участники проекта:

• Департамент образования города Москвы;
  • Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы "Центр военно-патриотического и гражданского воспитания";
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет транспорта";
  • Общественные организации ветеранов соответствующего органа государственной власти;
  • Военный комиссариат города Москвы;
  • Образовательные организации, подведомственные Департаменту образования города Москвы (Приказ ДОгМ от 14.07.2017 №561).

Реализация проекта "Кадетский класс в московской школе"

Кадетское образование в городе Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях".

Одной из форм получения несовершеннолетними обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях. В структуре многопрофильного комплекса они являются одним из видов профильного обучения.

Морской кадетский класс сформирован в ГБОУ Школа №1508 в сентябре 2019 года.

Главная задача кадетского движения - воспитание высокообразованных, культурных, сильных духом и телом граждан, патриотов своей страны, готовых, в недалеком будущем, принимать важнейшие для страны решения, формирование элиты общества, в лучшем смысле этого слова.

Офицер-воспитатель, классный руководитель кадетского класса

Кожухарь Вячеслав Дмитриевич

Под руководством опытного наставника - кадеты занимаются строевой подготовкой, основам морской подготовки, изучают уставы ВС, корабельного устава, основы РХБЗ, основы тактики, много времени уделяется огневой подготовке, изучению стрелкового оружия и совершенствованию навыков в стрельбе. Для кадет организованы дополнительные занятия по боевой подготовке, в ходе которых изучаются боевые приемы борьбы и рукопашного боя. Изучают историю флота России.

Мероприятия по оценке навыков

• Обязательная независимая диагностика в 8 классах
  • Предпрофессиональный экзамен
  • Смотр-конкурс "Лучший кадетский класс"

Информация для поступающих

Прием обучающихся в классы, реализующие проект "Кадетские классы в московской школе" осуществляется в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 17.12.2015 №3558 "Об утверждении Примерных правил приема граждан в образовательные организации".

Прием обучающихся для получения основного и среднего общего образования в классы, реализующие проект "Кадетские классы в московской школе", осуществляется из числа обучающихся, годных по состоянию здоровья, и на основании интегрированных результатов образовательной деятельности обучающихся.

К результатам образовательной деятельности обучающихся относятся:

1. Результаты промежуточной аттестации обучающегося по учебным предметам: русский язык, математика, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности.
  2. Результаты мониторинга (диагностики) МЦКО по предметам, определяемым образовательной организацией.
  3. Результаты участия в олимпиадах и конкурсах по учебным предметам: математика, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности:
  • Всероссийская олимпиада школьников;
  • Московская олимпиада школьников;
  • Московская олимпиада "Не прервется связь поколений".

По итогам учета оснований, предусмотренных пп. 1-2, преимущественным правом при приеме в кадетские классы пользуются:

• дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • дети военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети из многодетных семей;
  • дети, находящиеся под опекой (попечительством);
  • дети одиноких матерей (отцов);
  • дети из семей с одним родителем.

Ответственная за комплектование кадетского класса руководитель школьного корпуса Софьи Ковалевской Решетило Т.В. (телефон: +7 (495) 164-67-01).

Сетевые партнеры

В рамках проекта "Кадетский класс в московской школе" школа сотрудничает с Черноморским высшим ордена красной звезды училищем имени П.С. Нахимова г. Севастополь, Парусным клубом "Гардемарины" г. Москва, школами партнерами по морским кадетским классам.

В целях организации и реализации образовательного процесса на принципах кадетского обучения и воспитания, предусматривающих формирование образованной и воспитанной личности для социально-активной деятельности в различных сферах жизни общества, а также повышения эффективности военно-патриотического воспитания молодежи, формирования у обучающихся гражданской позиции, нравственных, лидерских и коллективистских качеств, готовности выпускников школ к поступлению в образовательные организации высшего профессионального образования военного профиля.