Памяти Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева 28.02.2020

Ученики школы № 1508 приняли участие в V Всероссийской научно-практической конференции памяти Героя Советского Союза доктора военных наук профессора Дмитрия Михайловича Карбышева, посвященной 75-летию Великой Победы. Конференция традиционно проходит в подмосковном Нахабино на базе старейшего научно-исследовательского института Министерства обороны Центрального научно-исследовательского испытательного института инженерных войск (ЦНИИИ ИВ МО РФ). В октябре 2019 года институт отметил своё столетие. До войны в нём работал Дмитрий Михайлович Карбышев, а сейчас ЦНИИИ носит его имя и является резиденцией детского движения "Юные карбышевцы".

В конференции приняли участие школьники из разных уголков России от Петрозаводска до Якутии. Свои исследования и проекты они представили на суд заслуженных ветеранов инженерных войск, историков, писателей. Ученики 9Б и 9В классов школы № 1508 представили на конференции 2 проекта: "Письма ветеранов как исторический источник" (научный руководитель Правороцкая И.А.) и "Создание 3D-моделей экспонатов школьного музея" (научный руководитель Забавникова Е.А.).