Изучаем творчество Твардовского в школьном музее 18.04.2019

Накануне великой даты - 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне - семиклассники приступили к изучению творчества А.Т. Твардовского. Сегодня они прочли первую, самую, пожалуй, тяжелую главу поэмы "Василий Теркин", которая посвящена переправе через Днепр.

Совершенно очевидно, что урок этот, подготовленный учителем истории Правороцкой И.А. и учителем литературы Преиной Е.Я., вызвал у ребят шквал эмоций, потому что прошел он в школьном музее Боевой славы 4 инженерно-сапёрной Уманской краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого бригады, среди экспонатов, у диорамы "Переправа". Подростки, читая строки Твардовского, видели солдатские письма, похоронки, гимнастерки и каски, пробитые осколками…

Современная школа располагает замечательными мультимедийными возможностями для развития и обучения детей, но живое слово, музейный экспонат по-прежнему остаются важнейшим средством пробуждения в детских душах сострадания и милосердия.