Уроки в школьном музее 08.12.2018

Музейные уроки - одна из самых новых форм музейной педагогики. Они позволяют организовать самостоятельную творческую деятельность учащихся в музейном пространстве и направлены на усвоение классом содержания предмета в соответствии с ФГОС.

В седьмых классах нашей школы прошли музейные уроки обществознания на тему "Защита Отечества". Объектом исследовательской деятельности учеников стали документы, которые хранятся в музее Боевой славы четвертой инженерно-сапёрной Уманской краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого бригады. Учитель Правороцкая Ирина Андреевна заранее составила маршрутные листы с заданиями, которые ученики, разделившись на группы, выполняли не только в классе, но и в музее, где их работой руководил Олег Васильевич Комаров. Документы военного времени и музейные экспонаты помогли семиклассникам раскрыть смысл понятий "гражданственность", "патриотизм", "моральная ответственность", "воинский долг".

При подготовке урока были использованы документы и экспонаты школьного музея, а также материалы Музея Обороны Москвы и элементы музейного урока "Если Родина в опасности, значит всем идти на фронт", http://mosmetod.ru/centr/proekty/urok-v-moskve/obshchestvoznanie/esli-rodina-v-opasnosti-znachit-vsem-idti-na-front.html

Смотреть фотографии с уроков в школьном музее.