Проект "Читаем о войне" 28.01.2018

На уроках внеклассного чтения ученики 6Б познакомились с книгой Павла Вишнева "Юнги". В ней рассказывается о мальчиках, проходивших учёбу и службу в самой молодой воинской части советских вооруженных сил времён Великой Отечественной войны - Соловецкой школе юнг Северного флота.

Знакомство с повестью "Юнги" стало поводом для посещения музея Соловецкой школы юнг на территории школы "Вертикаль" в Северном Измайлово. Шестиклассники увидели модели кораблей и корабельных орудий эпохи парусного флота и периода Великой Отечественной войны, корабельные флаги, носовые украшения старинных кораблей, личные вещи и награды юнг-героев, защищавших Родину от фашистских захватчиков, смогли прикоснуться к подлинным единицам боевой техники и уникальным элементам оборудования кораблей.

Прямо в школьном дворе ребята увидели памятник юнгам - два больших крейсерских якоря. А потом отправились к монументу работы скульптора Фридриха Согаяна на площади Соловецких юнг. У подножий двух монументов ребята оставили живые цветы в память тех, кто, не жалея жизни, защищал Родину.

Cмотреть видео на Youtube