Отзыв о фильме "Республика ШКИД" 20.10.2020

Я недавно посмотрел художественный фильм “Республика ШКИД“, созданный в 1966 году режиссёром Г. Полокой по одноименной повести Г. Белых и Л. Пантелеева.

В нем я увидел беспризорных подростков из школы-коммуны, директором которой был В.Н. Сорокин (Викниксор). В Петрограде в 1920 году было около 4 млн бездомных детей, вынужденных воровать, чтобы выжить. Подростки, привыкшие к воровству еды, к хулиганству, отобрали ключи у дворника и забросили их на дерево. В конце концов это дерево пришлось срубить, чтобы достать ключи. Тогда Викниксор резко меняет стиль общения: утром, лихо перебрасывая воспитанников из рук в руки, педагоги и персонал отправляют их сначала в душевую, затем в столовую, где за малейшее неповиновение выгоняют из-за стола ("завтракать будете в ужин"), и, наконец, за парты. Воспитанники же создают своё независимое хулиганское государство, объявляя войну педагогам. Директор, объявляя самоуправление, предложил выбрать голосованием старост (Японца-гардеробным, Янкеля-по кухне).

Подростки создают подпольную организацию, крадут красную скатерть, которую режут на пионерские галстуки. По просьбе учеников школу переименовывают в "Республику ШКИД". Ребята сочинили гимн школы, нарисовали герб, создали театральный кружок, проявляя свои творческие способности.

Мне понравился поступок Алексея Пантелеева, который даже под страхом карцера не выдал своих одноклассников, укравших лепёшки, и избивших его.

Но больше всего мне не понравился Слаёнов, который дает взаймы недоеденный хлеб с обязательством вернуть вдвое больше. Постепенно в зависимость попадают все младшие школьники. Не имея возможности вернуть долги, "рабы" делают для него разные поручения в обмен на еду. Делая свой хлебный бизнес на младших группах, он подкупает хлебом и сахарином старших товарищей и обретает таким образом защитников в лице Цыгана и Купца. Дело набирает обороты: протолкнув на выборах старосты по кухне своего человека - Савушку, Слаёнов начинает продавать привозимый в школу хлеб напрямую базарным торговцам. Школа полностью остаётся без хлеба. После ревизии на кухне и отправки Савина в карцер Янкель, Пантелеев и Дзе (настоящее имя - Георгий Джапаридзе) объявляют ростовщику в присутствии младших, что они ликвидируют все долги, а "купленные" покровители отказываются идти против своих. Старшеклассники оставляют Слаёнова на избиение младшим.

Мне запомнился персонаж "Мамочка" - Костя Федотов. Вначале поступок его был подлым, когда он украл у Купы Купыча, который заботился о нём, американские ботинки и пытался сбежать из школы. Но потом он исправился и совершил подвиг: вступился за пионера, которого мясник бил метлой по лицу. После чего "Мамочка" попал в больницу.

Но конец фильма меня порадовал, когда "Мамочку" в больнице приходит навестить вся школа, а Викниксор легализует подпольную организацию подростков, помогает им выйти из нищеты и бескультурья.

Фильм учит человеческим качествам: умению дружить, ответственности, чувству собственного достоинства. Я советую всем посмотреть это произведение. Я уверен, что этот фильм никого не оставит равнодушным.

Ученик 10Б класса