Экскурсия в музей Тимирязева учащихся 5А класса 08.11.2021

5 ноября 2021 года учащиеся 5А класса и их родители посетили Государственный биологический музей им. Тимирязева

В этом музее нас ждала увлекательная интерактивная экскурсия "Жизнь в каменном веке". На занятии "Жизнь в каменном веке" экскурсовод с большим энтузиазмом рассказал ребятам о людях, живших по меркам антропологии совсем недавно (каких-нибудь 10 - 30 тыс. лет назад) на территории Москвы и Центральной России.

На занятии обсуждались вопросы: какими орудиями пользовались древние люди; из чего изготавливали инструменты и оружие; как и на кого охотились; чем питались древние люди; как добывали огонь; какую одежду носили; в каких домах жили?

Ребятам показали орудия труда и предметы, созданные древними людьми, как подлинные, так и реконструкции: кремнёвые скребки, наконечники копий и стрел, костяные иглы и гарпуны, сельскохозяйственные и столярные инструменты. Всё это можно было подержать в руках, рассмотреть, ощупать и даже опробовать в действии.

Ребята узнали, что в каменном веке ведение хозяйства требовало особых навыков , инструментов и бесконечного запаса терпения, так как занимало много времени и порой даже было сопряжено со смертельной опасностью.

Было интересно и мальчикам и девочкам, так как всё занятие сопровождалось деятельностью! Ребята очень живо реагировали на вопросы, участвовали в экспериментах, играли в игры. Повествование экскурсовода было понятное и различные случаи из его собственной практики придавали рассказу очень увлекательный характер. Музей понравился и детям и родителям!