Тематическая встреча кадетов 7-9-«К» на тему: «Великие географические открытия» 11.10.2021

Юные моряки нашей школы, кадеты 7-9 «К» кадетских классов прикоснулись к страницам истории великих географических открытий. На тематической встрече перед нами выступил профессиональный моряк, реставратор, не раз участвовавший в плаваниях на репликах настоящих парусных кораблей XVII – XIX в.в., Михаил Масловский. В атмосферу морских путешествий ребят мгновенно погрузили: костюм Михаила, представляющий собой форму моряка XVII века, в которой он, кстати говоря, как в рабочей одежде, и совершал свои плавания, и набор навигационных принадлежностей, использовавшихся на парусных кораблях, а также – колониальных товаров, некогда представлявших для европейцев огромную ценность. Мы услышали рассказ о перипетиях плаваний Христофора Колумба, Америго Веспуччи и Фернана Магаллана. Ребята было предложено в роли пиратов, захвативших торговое судно, поучаствовать в занимательном тесте: «Распознай по запаху восточные пряности в мешочках». Встреча закончилась, но у всех ее участников еще долгое время оставалось впечатление, что за окнами школы шумит не осенний дождь, а настоящий океан.

Смотреть фотографии на Яндекс.Диске