Олимпиада «История и культура храмов столицы и городов России – 2021» 24.05.2021

Подходит к завершению 2020 - 2021 учебный год, полный новых открытий, надежд, свершений, побед и определённых творческих достижений каждого участника учебного процесса.

В этом году большинство городских мероприятий проходили в онлайн режиме. Требования, их уникальность, значимость не изменились. Появилась возможность охватить большее количество участников, желающих проявить свои способности. Ребята знакомились с новым форматом онлайн конференций. Городской методический центр для учащихся начальных классов проводит традиционные олимпиады и конкурсы. Открытая исследовательская культурологическая олимпиада «История и культура храмов столицы и городов России – 2021» предоставляет участникам возможность исследовать историю различных культурных событий и явлений, связанных с храмами городов России. Ученица 2 «Л» класса Настя Б. провела исследование на тему «Чем удивительна история Успенского собора Троице – Сергиевой Лавры». Путешествовать пришлось в обратном времени в поисках ответа на поставленный вопрос. Много нового и интересного узнала Настя, представляя своё исследование, о соборе, о Сергие Радонежском, о православной истории России.

Красотой своей пленяя, куполами всё сияя,

Верность Богу сохраняя, чудесами наполняя,

Удивительный собор в Сергиевом Посаде есть.

Прихожан там всегда не счесть.

Собор вековые истории хранит,

Народ его ценит и свято чтит.

Результат исследования порадовал. Настя Б. стала призёром олимпиады 2021 г. Макет Успенского собора Троице – Сергиевой Лавры, который сама смастерила, является сувениром и напоминает о красоте и величии храма.

В конкурсе мультимедийных проектов «История моей семьи в истории России – 2021» в этом году принимали участие Настя К. и Марк Р.- обучающиеся 2 «Л» класса. Ребята исследовали реликвии своих семей. Настя К. поведала о своём дедушке Полякове Г.А., который посвятил всю жизнь авиастроению. Всего у дедушки 47 авторских свидетельств изобретений. Многие из них секретны. Самое значимое изобретение - создание поворотного механизма для самолета ТУ-22М. Геннадий Александрович был ведущим инженером –конструктором центрального конструкторского бюро на авиационном заводе имени Туполева, у него много правительственных наград и орден «Знак Почета».

Члены жюри достойно оценили исследовательскую работу «Первым делом самолёты». Настя К. стала призёром городского конкурса 2021

Горжусь я дедушкой своим!

Его стремленьям волевым.

За честь и преданность делу, за его труд!

Изобретения дедушки пусть долго живут.

Мне есть к чему стремиться,

Стараться и хорошо учиться!

Фотографии, награды его сберегу,

Память о прадедушке я сохраню!

Марк Р. исследовал удивительную жизнь своей прапрабабушки Романовой А.П. (Садковской). Семнадцатилетней девушкой она добровольно отправилась на фронт. В сентябре 1941 года участвовала в обороне Москвы, находилась на линии фронта под Наро-Фоминском. Была принята в подразделение СМЕРШ «Смерть шпионов». По заданию командования, вела работу по выявлению и разоблачению шпионов в тылу советских войск. Неоднократно переходила минные поля. Александра Петровна была награждена медалью «За оборону Москвы» и нагрудным знаком «Гвардия». После ВОВ трудилась прабабушка, восстанавливая страну из пепла. В трудовой книжке много поощрений и наград. Данные Романовой А.П. внесли в список сайта «Бессмертный полк».

Семнадцатилетней девушкой

Добровольно на фронт прабабушка ушла.

Защищала родину, как могла.

В битве под Москвой участвовала она.

Выходила в СМЕРШ на минные поля.

Врага громили, не щадили.

За Родину – мать им отомстили.

Прабабушка выжила. Ура!

Настала мирная пора!

Родину с пепла тогда поднимали,

Строили, заново всё создавали.

Трудилась и прабабушка моя,

Работы не стыдилась никогда,

Летели жизни её года.

Я буду гордиться ею всегда!

Марк Р. стал призёром конкурса проектов «История моей семьи в истории России».

В рамках городской программы «Новые вершины» проходил ежегодный конкурс исследовательских работ «Мы и биосфера - 2021».

Нина Б. исследовала очень актуальную тему «Вирусы. Можно ли защититься от вирусов?» и получила диплом призёра конкурса.

Вика С. проводила интересное исследование на тему «Кто живёт на ладошках» и стала лауреатом II этапа XLV-го конкурса «Мы и биосфера -2021 г». В финальном выступлении онлайн получила диплом III степени. Работы девочек напечатаны в сборнике исследовательских работ 2020 – 2021 гг.

Руководитель исследований – Разумная Алла Михайловна благодарит родителей за помощь в работе, поддержке и сотрудничестве.

Поздравляем ребят с достойными результатами!

Новых свершений, успехов, побед!

Смотреть фотографии на Яндекс.Диске