Александр Иванович Полунин — лётчик, Герой Советского Союза (мемориально – патронатная акция) 30.04.2021

Сегодня мы, благодарные потомки, отдаем дань памяти и гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. Наш народ выдержал страшные испытания, проявил героизм и стойкость духа, чтобы на всю землю пришел мир, чтобы будущие поколения жили счастливо в свободной и могучей стране. Этот день олицетворяет мощь и величие простых людей, в тяжелый час сплотившихся и отстоявших свою Родину. В канун дня Победы прошла мемориально – патронатная акция. Обучающиеся Королевского корпуса провели митинг и возложили цветы мемориальной доске Героя Советского Союза Полунина Александра Ивановича.

Александр Иванович Полунин (13 декабря 1921 — 24 декабря 2005) — лётчик, Герой Советского Союза. Участник Великой Отечественной войны с начала 1943 года в составе 118-го гвардейского штурмового авиаполка 225-й штурмовой авиадивизии. Служил в качестве командира звена, заместителя командира и командира эскадрильи. Участвовал в боях под Воронежем и Орлом.

4 августа 1943 года во время Курской битвы во время штурмовки вражеских танковых позиций самолёт А. И. Полунина был сбит, а сам лётчик раненым попал в плен.

В начале сентября 1943 года Полунина в числе пленных советских воинов отправили в Германию, но на станции Борисов ему удалось бежать и добраться до партизан. В течение нескольких месяцев он воевал в партизанском отряде, принимая участие в диверсионных акциях против немецких войск. В декабре 1943 года ему удалось вернуться в свою боевую часть (118-й штурмовой авиаполк 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта), в составе которой лётчик воевал под Ленинградом, в Прибалтике. За отвагу, проявленную при уничтожении боевой техники и живой силы врага, Полунин неоднократно поощрялся командованием, а в октябре и декабре 1944 года дважды награждён орденом Александра Невского.

К февралю 1945 года командир эскадрильи 118-го гвардейского штурмового авиаполка 225-й штурмовой авиадивизии 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта гвардии старший лейтенант Полунин совершил 118 боевых вылетов на штурмовку вражеских войск, нанеся огромный урон технике и живой силе фашистов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Полунину Александру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Смотреть фотографии на Яндекс.Диске