Международный День Земли 22.04.2021

Берегите Землю! Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики. На камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба, Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите землю! Берегите! Михаил Дудин

22 апреля - Международный День Земли - праздник чистой воды, земли и воздуха. История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона, который в конце 19 века предложил устроить день, посвященный озеленению. Этот день назвали Днем Дерева. В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 миллиона деревьев. В 1970 году свыше 20 миллионов человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли. В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 миллионов человек из 141 страны. В России День Земли отмечается с 1992 года. Именно в этот день во многих странах звучит КОЛОКОЛ МИРА - символ мирной жизни на земле, объединяющий всех людей в деле защиты окружающей среды. Во 2 «Л» классе состоялось внеклассное интегрированное мероприятие, посвящённое этой глобальной дате.

Целью мероприятия стало знакомство с историей праздника, формированием у учащихся интереса к окружающему миру, привлечение внимания к экологическим проблемам, воспитание стремления бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды. Второклассники поздравляли Землю, преподносили ей творческие подарки: составляли правила защиты природы, отгадывали загадки, ребусы, читали стихи, пели песни, разыгрывали сценки, водили хоровод пожеланий. Работа в группах позволила ребятам проявить себя в художественной деятельности. Благодаря рисункам, были созданы плакаты, правила бережного отношения к нашей планете Земля. Ребята рассказывали о том, что необходимо делать, чтобы сохранить планету, как сберечь наш общий дом, в котором мы живём.

Смотреть фотографии на Яндекс.Диске