Московский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности 30.04.2021

В целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, формированию культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний по учебному предмету "Основы безопасности жизнедеятельности" 30 апреля 2021 года запланировано проведение Московского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, посвящённого 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, Дню пожарной охраны, празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, с обучающимися общеобразовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы.

Главной задачей урока стало обучение детей правилам безопасного поведения в летний период, в том числе на водных объектах, действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

На открытом уроке детям рассказали, что в 1994 году при содействии МЧС было основано Всероссийское детско-юношеское общественное движение "Школа безопасности" для формирования ответственного и сознательного отношения как к личной, так и общественной безопасности у молодежи. Помимо этого, школьники узнали о том, что опасность – центральное понятие в безопасности жизнедеятельности.

С наступлением теплого времени года, приближением майских праздников и летних каникул, очень важно напомнить нашим детям об основных правилах безопасности. Во всех классах нашей школы прошли уроки, где в игровых формах, дискуссиях, беседах и с помощью презентаций и онлайн-платформ наши дети изучили, как оставаться внимательными и собранными в простых бытовых ситуациях. Дети узнали об алгоритме оказания первой помощи пострадавшим от удара электрическим током, правилах безопасного поведения в лифте и в общественном транспорте. Помимо этого, поскольку все больше времени дети проводят вне дома со сверстниками, очень важно знать, как себя вести в общественном транспорте, а выходя погулять с друзьями летом, нужно быть все время начеку возле водоемов, в лесу и на природе.

Можно с уверенностью сказать, что наши дети имеют довольно глубокие знания, чтобы всегда оставаться в безопасности и при этом вести активным образ жизни!