Космическое путешествие 2Е и 3Е классов 14.04.2021

В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос

Полёт Юрия Гагарина - это выдающееся событие, которое в ХХ веке смогло соединить всех жителей страны в едином чувстве радости от победы в мирном освоении космического пространства, в желании учиться, развивать науку, технику, всю страну.

60 лет минуло с тех пор, как первый космический корабль, ведомый человеком, оторвался от земного причала и оставил вечный след в звездных просторах. Счастье первым шагнуть в космос выпало на долю Ю.А. Гагарина. 12 апреля 1961 года корабль-спутник "Восток", преодолев земное притяжение, проложил первую космическую трассу. Ю.А. Гагарин облетел нашу планету и увидел Землю из космоса такой, какой ее не видел еще никто, очень красивой, небольшой и беззащитной. Он пробыл тогда в космосе всего 108 минут, но от них начался отчет эры космических полетов. Этот день стал для человечества праздником - Днем рождения Космонавтики. Это историческое событие открыло путь к исследованию космического пространства на благо всего человечества.

Во 2Е и 3Е классах прошел классный час "Космическое путешествие". Дети узнали, что первыми на корабле "Спутник-5" полетели наши четвероногие друзья Белка и Стрелка. Посмотрели мультфильм "Космическое путешествие". Узнали о В.В. Терешковой - первой женщине-космонавте, о А.А. Леонове - первом человеке, вышедшем в открытый космос. Ребята отобразили эти события в своих рисунках, творческих работах. Была оформлена выставка детских работ. Учащиеся построили модель космического корабля. Работы получились яркие, оригинальные и красочные.

Год 1961 открыл человеку дорогу в космос. Без преувеличения - Космос вошёл в нашу жизнь. Это мотивация соединения в работе воодушевления и полёта.