Рюриковичи - собиратели земли русской 09.04.2021

История Рюриковичей - это история становления Российского государства, которая оказала решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны.

Эта тема нашла своё отражение в проведении цикла внеклассных мероприятий "От Рюриковичей до Ивана Грозного". Перед обучающимися 4Д класса была поставлена задача изучить исторический материал и рассказать о том или ином князе из династии Рюриковичей от первого лица. Ребят увлекла поисково-исследовательская деятельность. Каждый смог проявить свою творческую активность, усовершенствовать навыки импровизации, расширить границы познаний истории своей Родины.

Путешествие на машине времени очень понравилось детям. Но, чтобы получить топливо "столет", необходимо было успешно ответить на ряд вопросов. После этого "Времялёт", путешествуя во временном пространстве, приземлялся в резиденциях князей знаменитой династии, где ребята знакомились с "живыми" образами легендарных предков. В игровой форме "Рюриковичи" преподносили сложную историческую информацию, управляя действиями своего героя. Позитивному восприятию происходящего также содействовали подготовленные атрибуты древне-русской одежды.

Многие "Рюриковичи" предстали перед взором обучающихся. В "живых картинах" участвовали князья: Рюрик, Олег, княгиня Ольга, Иван Калита, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Дмитрий Донской, Александр Невский, царь Иван Грозный. На завершающем этапе изучения сложного времени становления Российского государства была проведена викторина "История Руси".

Данное внеклассное мероприятие способствовало воспитанию уважения к истории своего Отечества, помогло расширить и систематизировать знания обучающихся об истоках государственности Древней Руси, обобщить знания о личностях русских князей и политике их правления.

Cмотреть видео на Youtube