И героев поминая, их молчанием почтим... 07.12.2020

Чтим сапёров, в битве павших,
Сыновей родной страны,
Жизнь за нас свою отдавших
В жерле огненной войны.

И дела их вспоминая,
Долг мы храбрым воздадим,
И героев поминая,
Их молчанием почтим.

Эти стихи написал в 1965 году Евгений Алексеевич Беков, ветеран 4 Уманской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого бригады.

Десять лет спустя, в 1975 году, по инициативе ветеранов-сапёров в Измайловской школе был открыт музей Боевой славы 4 ИСБр. С тех пор музей стал центром военно-патриотической работы ветеранов инженерных войск, педагогов и школьников. В нём бережно хранится память о ратном труде сапёрной бригады, которая была сформирована в ноябре 1941 года и прошла славный героический путь от города Куйбышева (ныне Самара) до чешского города Имрамов. Более 2500 солдат, сержантов и офицеров, воевавших под этим знаменем, были награждены орденами и медалями. В музее школьники под руководством учителей ведут поисковую, исследовательскую работу, проводят экскурсии для учащихся школы, жителей района Измайлово и для всех школьников Москвы в рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы".

У активистов музея есть традиция - встречать гостей у памятника, который изображает сапера, обезвреживающего мину. Сбоку на постаменте начертаны слова: "Без права на ошибку". Памятник был открыт в 1980 году на народные средства. Инициатива создания монумента принадлежала ветеранам 4 инженерно-сапёрной Уманской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого бригады, а вкладом школьников стали средства, заработанные ими в период летней трудовой четверти. Памятник сапёру - значимое место для жителей Измайлово. К нему приходят пожилые люди, родители с малышами, молодёжь. В дни воинской славы у его подножия всегда лежат живые цветы.

На территории Измайловской школы есть ещё один важный объект - 1 сентября 1978 года здесь была открыта мемориальная доска, посвященная памяти первого маршала инженерных войск Михаила Петровича Воробьёва.

Информация о мемориальном комплексе на территории Измайловской школы №1508 опубликована на сайте проекта "Мой район в годы войны" https://moiraion.moscow/list/507.