Безопасность - главнейший залог человеческого развития! 21.11.18

Современные условия требуют от специалистов особого подхода к процессу образования и воспитания. Педагогическая деятельность в настоящее время включает в себя не только передачу знаний по тем или иным предметам. В систему образования включена работа по профилактике детского травматизма. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего это недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Профилактика детского травматизма выступает как основной метод обеспечения безопасности жизни и деятельности каждого ребенка и направлена на формирование у участников образовательного процесса устойчивых навыков безопасного поведения во время трудовой, учебной и внеурочной деятельности, в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности образовательного учреждения.

19 ноября в Измайловской школе № 1508 советником куратора Департамента образования г. Москвы Кулагиной Н.И. было проведено совещание по вопросам профилактики детского травматизма для ответственных сотрудников по технике безопасности и охране труда образовательных учреждений МРСД 11 и 12.

Смотреть фотографии с совещания по вопросам профилактики детского травматизма.