Поисковая работа в школьном музее 29.12.18

В ноябре в новостях на сайте школы сообщалось о том, как документы из школьного музея помогли установить обстоятельства гибели полковника Красной Армии, которого 77 лет считали пропавшим без вести (http://gym1508.mskobr.ru/novosti/nikto_ne_zabyt/).

27 декабря музей школы №1508, посвященный боевому пути четвёртой Уманской инженерно-сапёрной Краснознамённой Ордена Богдана Хмельницкого бригады посетили внучка и правнучка полковника инженерных войск Никиты Тихоновича Милова Елена Алексеевна Грецова и Лена Грецова. Активисты музея провели экскурсию для гостей и выслушали рассказ Елены Алексеевны о жизни и судьбе Никиты Тихоновича. С волнением и трепетом рассматривали ребята документы далёких лет, среди которых копия последнего письма фронтового офицера.

Полковник инженерных войск Никита Тихонович Милов в первых числах июня 1941 года был назначен начальником УНС-72, которое занималось сооружением Осовецкого укрепрайона. С первых минут войны он был в строю, выводил группу военных из окружения и был убит 26 июня в перестрелке с противником. Копии документов, переданные музею Еленой Алексеевной Грецовой, станут основой для исследовательской работы учащихся школы.

Смотреть фотографии из школьного музея со встречи с родственниками полковника инженерных войск Никиты Тихоновича Милова.