О музее

Наш музей посвящён Четвёртой инженерно-сапёрной Уманской краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого бригаде, которая занимает достойное место среди соединений и частей инженерных войск Великой Отечественной войны. Она была сформирована в городе Куйбышеве. Боевые действия были начаты на Воронежском фронте с июля 1942 года. С боями бригада прошла около 3500 км от Дона до Праги. Непосредственно участвовала в решении задач инженерного обеспечения при форсировании рек: Дон, Северный Донец, Днепр, Южный Буг, Днестр и др. Бригада участвовала в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков. Более 2500 солдат и офицеров награждены орденами и медалями.

В 1974 году в нашей школе было принято решение о строительстве во дворе школы памятника воинам инженерных войск, погибшим в Великой Отечественной войне. Скульптор С. Захлебин и архитектор Е. Махначев разработали проект скульптуры, который был утверждён весной 1977 года. 6 мая 1980 года скульптура была установлена на пьедестал, закрыта покрывалом. 8 мая состоялось торжественное открытие памятника.

Вмузее ведётся активная работа по патриотическому воспитанию: обзорные экскурсии по музею для учащихся и гостей школы, тематические лекции и экскурсии, викторины, конкурсы поделок и рисунков, литературно-музыкальные композиции, театрализованные представления. На базе музея проводятся уроки истории, обществознания, литературы, ведётся проектная работа. При музее работает объединение дополнительного образования "Юный экскурсовод", начинающие экскурсоводы проводят экскурсии для участников олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы". Музей является организатором встреч с ветеранами инженерных войск и с военнослужащими Вооруженных сил РФ.