Положение об этапах всероссийской олимпиады школьников в Москве

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в городе Москве (далее – этапы олимпиады в Москве).

2. На этапах олимпиады в Москве могут принимать участие индивидуально и на добровольной основе обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования — в образовательных организациях города Москвы, а также в форме семейного образования и самообразования.

3. Организатором этапов олимпиады в Москве является Департамент образования города Москвы (далее – Департамент образования).

4. Департамент образования:

• ежегодно в срок до 31 августа формирует Городской оргкомитет олимпиады и Городские предметно-методические комиссии и утверждает их составы, утверждает графики проведения школьного и муниципального этапов олимпиады;

• ежегодно в срок до 10 сентября утверждает требования к проведению, состав оргкомитета и жюри школьного этапа олимпиады;

• ежегодно в срок до 20 октября утверждает результаты школьного этапа олимпиады, количество баллов по каждому общеобразовательному предмету и классу, необходимое для участия на муниципальном этапе олимпиады, требования к проведению, состав оргкомитета и жюри, квоты победителей и призёров муниципального этапа олимпиады;

• ежегодно в срок до 30 декабря утверждает результаты муниципального этапа олимпиады, количество баллов по каждому общеобразовательному предмету и классу, необходимое для участия на региональном этапе олимпиады, состав жюри, места проведения, квоты победителей и призёров регионального этапа олимпиады;

• ежегодно в срок до 10 марта утверждает результаты регионального этапа олимпиады.

5. Организационно-техническое и информационное обеспечение этапов олимпиады в Москве осуществляет Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр педагогического мастерства (далее — ГБОУ ЦПМ).

6. Информационная поддержка и публикация информации о результатах этапов олимпиады в Москве осуществляются на официальном сайте олимпиады в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» — http://vos.olimpiada.ru.

7. Состав Городского оргкомитета олимпиады формируется из представителей Департамента образования, ГБОУ ЦПМ, начальников окружных управлений образования Департамента образования города Москвы (далее – окружных управлений образования), представителей образовательных организаций высшего образования, педагогических и научно-педагогических работников, иных квалифицированных специалистов.

8. Городской оргкомитет олимпиады:

• обеспечивает сбор протоколов жюри этапов олимпиады в Москве;

• вносит предложения в Департамент образования по квотам победителей и призеров, результатам этапов олимпиады в Москве, составам жюри и местам проведения регионального этапа олимпиады, количеству баллов по каждому общеобразовательному предмету и классу, необходимому для участия на муниципальном и региональном этапах олимпиады в Москве, по совершенствованию и развитию этапов олимпиады в Москве;

• осуществляет все функции, отнесённые «Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников», утверждённым приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 года № 1252 (далее – «Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников») к компетенции оргкомитета регионального этапа олимпиады.

9. Состав Городских предметно-методических комиссий формируется из педагогических, научных и научно-педагогических работников, иных квалифицированных специалистов.

10. Городские предметно-методические комиссии осуществляют все функции, отнесённые «Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников» к компетенции предметно-методических комиссий муниципального и регионального этапов олимпиады.

11. Для проведения школьного этапа олимпиады привлекаются образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам основного общего и среднего общего образования, расположенные на территории города Москвы (далее – образовательные организации).

12. Школьный этап олимпиады проводится во всех образовательных организациях.

13. Количество победителей и призёров школьного этапа в образовательных организациях не ограничивается.

14. Для проведения муниципального этапа олимпиады привлекаются окружные управления образования и межрайонные советы директоров государственных образовательных организаций, находящихся на территории города Москвы.

15. Результаты участников муниципального и регионального этапов олимпиады и их работы предоставляются каждому участнику в его личном кабинете в сети «Интернет».

16. В случаях, не урегулированных настоящим Положением, проведение этапов олимпиады в Москве осуществляется в соответствии с «Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников».

Дипломы победителей и призёров школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников