12 октября стартует VIII Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

Этой осенью стартует VIII Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+. Основные события Фестиваля развернутся в Москве с 12 по 14 октября, где с лекцией выступит нобелевский лауреат Кип Торн, также известный как научный консультант оскароносного фильма "Интерстеллар". Центральными региональными площадками в этом году объявлены Белгород (21-22 сентября), Мурманск (9-10 ноября) и Красноярск (7-8 декабря). Всего мероприятия охватят более 80 регионов России.

Организаторами VIII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ выступают Министерство образования и науки РФ, Правительство города Москвы и МГУ имени М.В. Ломоносова.

"MEGASCIENCE: Россия в Мире — Россия для Мира" — так звучит тема Фестиваля NAUKA 0+ 2018 года. Зачем государства объединяются и тратят миллиарды долларов на научные проекты и мегаустановки? Как открытия megascience меняют нашу жизнь? Многие другие естественнонаучные и гуманитарные темы будут раскрыты в лекциях и экспозициях Фестиваля в этом году.

Откроется VIII Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+ 21 сентября в Белгороде. Взрослые и дети смогут увидеть историю зарождения Вселенной, узнать о главных научных идеях современности от ведущих ученых, погрузиться в виртуальную реальность, принять участие в многочисленных мастер-классах — с полным списком мероприятий можно ознакомиться на странице региональной площадки.

Сердцем Фестиваля NAUKA 0+ остаётся Москва. К трём традиционным центральным площадкам Фестиваля в Москве (Шуваловский корпус МГУ, Фундаментальная библиотека МГУ и ЦВК "Экспоцентр") добавилась ещё одна — Президиум РАН. Также мероприятия Фестиваля пройдут в более чем 90 вузах, музеях и научных центрах Москвы, которые откроют свои двери для желающих прикоснуться к науке.

Главные события Фестиваля науки NAUKA 0+ в Москве:

• Торжественная Церемония открытия XIII Фестиваля науки в Москве начнётся с лекции ректора МГУ, Председателя оргкомитета академика Виктора Садовничего, которую завершит праздничный салют на площади перед Главным зданием Московского университета;
  • Лекция Кипа Торна (США), лауреата Нобелевской премии по физике 2017 г. "за решающий вклад в детектор LIGO и за наблюдение гравитационных волн";
  • "Золотой лекторий" — лекции ведущих отечественных и зарубежных учёных, лауреатов государственных премий. В числе спикеров — академик Юрий Оганесян, открывший новый химический элемент; Андрей Старинец, специалист по применению теории струн, выпускник физфака МГУ, сотрудник Оксфордского университета; выдающийся специалист в области экологии и эволюции Нильс Кристиан Стенсет (Норвегия), профессор университета Осло; всемирно известный иммунолог Альберто Мантовани (Италия) и другие именитые ученые
  • Фестиваль научно-художественного кино на площадке Цифрового делового пространства;
  • "Научный салон" в РАН — профессоры, научные блогеры и посетители Фестиваля вступят в публичную дискуссию на тему "любви", "счастья", "жизни" и других базовых понятий;
  • Традиционные интерактивные научно-популярные выставки на площадках в ЦВК "Экспоцентр" и МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Экскурсии по научным лабораториям в рамках проекта "Дни без турникетов";
  • Телемосты с МКС, CERN и Антарктической научной станцией;
  • Серия научных шоу Доктора Хала (Великобритания), старшего преподавателя химии университета Брайтона.

Неизменным остается девиз Фестиваля — "Сделай свое открытие!". В этих словах заключается смысл мероприятия, его цель. Фестиваль науки призван вовлечь в научную и инновационную деятельность детей с раннего возраста, дать им почувствовать себя учеными, инженерами, изобретателями, заложить в них интерес и любовь к науке, воспитать новое поколение прогрессивных российских учёных и повысить престиж этой профессии.

C полными программами всех региональных площадок можно ознакомиться на сайте Фестиваля NAUKA 0+: http://www.festivalnauki.ru